animateMainmenucolor
Главная / Инженерно-геологические изыскания / Инженерно-геологические условия

Инженерно-геологические условия



Инженерно-геологическая оценка

Инженерно-геологическую оценку некоторой территории, а точнее, некоторой области литосферы внутри границ этой территории производят на всех этапах инженерно-геологических исследований. Оценку дают при составлении проекта инженерно-геологических исследований, во время проведения полевых работ, в процессе камеральной обработки полученной инженерно-геологической информации и составления, отчетных инженерно-геологических документов. Для оценки инженерно-геологических условий осуществления хозяйственной деятельности используют информацию о структуре и свойствах геологической среды и процессах ее движения, об экзогенных геологических, в том числе инженерно-геологических, процессах.

При внестадийных проработках для оценки в большинстве случаев достаточно накопленной инженерно-геологической информации. При стадийных инженерно-геологических исследованиях в основе оценки лежит оперативная информация, произведенная в процессе изысканий для той или иной стадии проектирования сооружения, дополненная накопленной информацией. Наконец, в период строительства сооружения и при его эксплуатации инженерно-геологическую оценку дают только по оперативной инженерно-геологической информации.

Инженерно-геологическая оценка некоторой территории (точнее, области геологической среды) — это конечный результат специального анализа совокупности данных об инженерно-геологических условиях этой территории, на основании которого принимают решения, определяющие взаимодействия орудий и продуктов труда с геологической средой в пределах оцениваемой территории. Инженерно-геологическая оценка лежит в основе планов, проектных, рабочих и оперативных документов, регламентирующих размещение сооружений, выбор их типов и конструкций, способов строительства, методов эксплуатации ПТС, реализацию мероприятий по рациональному использованию и охране природных ресурсов, в том числе геологической среды.

Таким образом, оценка — результат специального анализа данных о компонентах инженерно-геологических условий, содержание которого определяет отношение инженера-геолога к некоторому объему геологической среды (ее структуре, свойствам) и ее функционированию, процессам, которые происходят в ней и будут развиваться при реализации намечаемой хозяйственной деятельности. Следовательно, оценка в той или иной форме всегда содержит элементы инженерно-геологического прогноза ПТС, заключающегося в прогнозе взаимодействия ее подсистем (сооружение и сфера взаимодействия).

При предпроектных проработках (планировании) и на ранних стадиях проектирования сооружений в оценку входят главным образом элементы пространственного (регионального) прогноза, даваемого в качественной форме. Вероятность прогноза при этом невысока, и величина ее не подсчитывается. В ходе стадийного проектирования и обслуживающих его инженерно-геологических изысканий оценка наряду с констатацией современной структуры и свойств изучаемой литосистемы, а также процессов, происходящих в ней, включает элементы пространственно-временного прогноза (чаще всего локального), представляемого в количественной форме с требуемыми точностью и вероятностью. Применение термина «прогнозная оценка» нельзя считать правильным, так как непрогнозных инженерно-геологических оценок нет.

Важнейшими чертами инженерно-геологической оценки следует считать ее относительность, специальный характер и конкретность.

Относительность оценки обусловлена неполнотой знаний об объекте, о некотором объеме геологической среды, ее структуре, свойствах, процессах, управляющих ее движением. Как бы тщательно ни были проведены инженерно-геологические исследования, всегда существует риск обнаружить при осуществлении планируемой деятельности неучтенные свойства литосферы или процессы, оказывающие существенное влияние на оценку. Относительность оценки определяет ее вероятностный характер.

Специальный характер и конкретность оценки вытекают из того обстоятельства, что оценивание всегда проводят с фиксированной целью.
Одна и та же область литосферы оценивается по-разному (специально) в зависимости от целевого назначения оценки. Оценка всегда учитывает два аспекта: объективный, отражающий заключенные в инженерно-геологической информации сведения об исследуемой области геологической среды и процессах ее движения; субъективный (специальный), предопределяемый характером ее хозяйственного использования.

По целевому назначению инженерно-геологическая оценка может быть общей и специальной. Общая оценка дается по результатам обработки и анализа накопленной информации, реже по оперативной, полученной в ходе исследований регионального характера (главным образом при съемке среднего масштаба). Ее цель — определить возможность и порядок разнообразного хозяйственного использования крупных территорий, и необходимость проектирования и реализации мероприятий по рациональному использованию и охране геологической среды. Такого рода оценки содержат региональные инженерно-геологические работы (монографии, отчеты), карты общего инженерно-геологического районирования территории, схемы комплексного использования земельных и водных ресурсов (мелиоративное строительство), водотока (гидротехническое строительство), схемы защиты территорий от ЭГП, территориальные комплексные схемы охраны природы.

Специальная оценка предусматривает отношение к конкретному виду хозяйственного использования территории. Необходимость в ней возникает при планировании и на разных стадиях проектирования того или иного сооружения (комплекса сооружений). Ярким примером такой оценки являются карты специального инженерно-геологического районирования, карты устойчивости геологической среды к различным техногенным взааимодействиям. Оценка, даваемая по результатам стадийных инженерно-геологических изысканий, всегда специальная. Инженерно-геологическую оценку дают в виде заключения, выводов в отчете, карты инженерно-геологического районирования территории, схемы возможности и очередности использования территории по видам хозяйственной деятельности, расчетной схемы и т. д. Оценку представляют в количественной и качественной формах. По мере детализации изысканий роль количественных форм оценки возрастает.
Наряду с анализом ИГС анализируют данные об отдельных компонентах инженерно-геологических условий. Такие оценки, как правило, используют при составлении проекта инженерно-геологических работ, а оценки, даваемые в процессе проведения изысканий, — для корректировки состава и объемов работ. Подобные оценки имеют методическую направленность и способствуют совершенствованию инженерно-геологических изысканий.


термины:
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я






Буровые установки (агрегаты, станки) шпиндельного типа

Глубина бурения, м
100 м
300 м
500 м
800 м
2000 м

Буровые установки с подвижным вращателем

Глубина бурения, м
до 15 м.
до 25-50 м.
до 100 м.
до 300 м.
до500 м.
до1000 м.
до2000 м.

Буровые установки роторного типа для бурения скважин

Глубина бурения, м
до 25-50 м.
до 200 м.
600-800 м.
Глубина бурения 2000-3000 м.

Самоходные буровые установки для бурения скважин

Установка самоходная подъемная Азинмаш-37А1
Установка для устройства буронабивных свай СО-2
Агрегат для заглубления винтовых анкеров АЗА-3
Cамоходный буровой агрегат БА 15.06, 1БА15н.01, 1БА 15к.01
УРБ-3А3.13 самоходные и передвижные буровые установки
БА-63АВ Буровой агрегат на шасси КАМАЗ
БТС-150 станок буровой тракторный
Установка бурильно-крановая гидрофицированная типа УБКГ-ТА

Буровые установки и оборудование для глубокого бурения

Глубина бурения, м
Глубина бурениядо 3200м
Глубина бурения до 4000 м
Глубина бурения до 5000м
Глубина бурения 6000- 8000 м